terça-feira , 6 de fevereiro de 2018

Blocos de rua do Rio de Janeiro – Carnaval 2018

carnaval de rua

O Rio de Janeiro é um dos destinos mais procurados do Brasil para curtir o Carnaval. A Cidade Maravilhosa possui inúmeros atrativos que agradam os turistas, como belas praias, gente bonita e simpática e um alto-astral incomparável. Além disso, durante o Carnaval é possível acompanhar os desfiles das escolas de samba na Marquês de Sapucaí, considerado o maior espetáculo audiovisual do mundo pela ONU, e curtir os blocos de rua, que trazem desde marchinhas antigas até releitura de canções dos Beatles. Ou seja, há programação para todos os gostos e bolsos!

São centenas de blocos de rua que desfilarão por bairros da Zona Sul, Zona Norte, Zona Oeste e Centro da cidade. E o melhor: todos de graça.

Se você gosta de cair na folia e se divertir com os amigos, o Rio é o lugar certo. Aproveite que há uma enorme variedade de estilos, locais, datas e horários e escolha os blocos que você vai curtir nesse Carnaval! Se ainda não tem onde ficar, encontre no TeleListas.net telefones e endereços de hotéis, pousadas, albergues e hostels na cidade.

E para curtir da melhor forma possível, baixe o aplicativo TeleListas Mobile no seu celular! Ele te ajuda a encontrar todo tipo de estabelecimento perto de você, como farmácias, bancosrestaurantes, lanchonetes etc. Nada mais prático do que estar no meio do bloco e ter à sua mão um app que te mostra o estabelecimento que você precisa mais perto de você, certo? Então não esqueça de baixar o TeleListas Mobile antes do Carnaval e veja como ele pode ser útil! Há versões disponíveis para os sistemas iOS, Android, Windows Phone e Nokia S40. E se o seu aparelho não se enquadra em nenhuma dessas categorias, utilize o site móvel m.telelistas.net, que funciona em qualquer navegador!
Agora que você já tem tudo preparado, veja abaixo a lista completa de blocos de rua do Rio de Janeiro no Carnaval 2018:

 

7 de Fevereiro de 2018 (Quarta-Feira)

Região Central

Distribui Sem Juízo
Onde
: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde
: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h

Zona Norte

Banda do Tio Marco
Onde
: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

8 de Fevereiro de 2018 (Quinta-Feira)

Região Central

Batuke Nuclear
Onde
: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde
: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde
: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde
: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h

Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde
: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

9 de Fevereiro de 2018 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde
: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde
: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde
: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde
: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde
: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde
: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h

Eco Bloco do Rio
Onde
: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Banda do Lido
Onde
: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde
: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde
: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h

Zona Norte

Unidos do Chapadão
Onde
: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

Zona Oeste

Rio de Janeiro
Onde
: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde
: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

10 de Fevereiro de 2018 (Sábado de Carnaval)

Região Central

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h

Cordão da Bola Preta
Onde
:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Multibloco
Onde
: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h

Maravilhas do Porto
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde
: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde
: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Carioca da Gema
Onde
: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h

Semente do Amanhã
Onde
: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde
: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde
: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde
: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde:
 Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Fiquei Firme
Onde
: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Zona Sul

New Kids on The Bloco
Onde
: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde
: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bloco da Favorita
Onde
: Praia de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde
: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde
: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Banda Sá Ferreira
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde
: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde
: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Banda de Ipanema
Onde
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde
: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde
: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde
: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde
: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde
: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Banda do Largo da 2ª Feira
Onde
: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde
: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde
: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h
Blocão da Barra
Onde
: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h
Bloco Guri da Barra
Onde
: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

Rir Pra Não Chorar
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 19h

Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde
: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde
: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde
: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

Zona Norte

Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde
: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde
: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde
: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde
: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde
: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde
: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde
: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde
: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde
: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde
: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde
: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde
: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

11 de Fevereiro de 2018 (Domingo de Carnaval)

Região Central

Cordão do Boitatá
Onde
: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Banda do Bairro de Fátima
Onde
: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde
: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Exagerado
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Toca Rauuuul!
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Explosão de Paquetá
Onde
: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde
: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Turma do Copo
Onde
: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde
: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul

Bangalafumenga
Onde
: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde
: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Laranjada Samba Clube
Onde
: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Que Caquinha É Essa
Onde
: Bar Paz e Amor, 173 – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Toco-Xona
Onde
: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde
: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Que Merda É Essa
Onde
: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Gladiadores de Copacabana
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h
Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde
: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde
: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
É Do Pandeiro
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde
: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde
: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia
Onde
: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde
: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde
: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde
: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Grande Méier

Clubinho do Samba
Onde
: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde
: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde
: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde
: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde
: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde
: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde
: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde
: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde
: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

12 de Fevereiro de 2018 (Segunda de Carnaval)

Região Central

Afroreggae
Onde
:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Sem Noção
Onde
: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde
: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde
: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde
: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h
Bloco da Colônia Z-3
Onde
: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

Sargento Pimenta
Onde
: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h
Batucada Abençoada
Onde
: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h

Bloco Virtual
Onde
:Praça Almirante José de Noronha Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu

Onde: Lagoa

Horas: 10h

 

Carvalho em Pé
Onde
: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde
: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde
: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde
: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30

Balança Meu Catete
Onde
: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde
: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde
: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h
Arteiros da Glória
Onde
: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde
: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde
: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde
: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde
: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde
: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde
: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde
: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde
: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde
: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde
: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde
: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde
: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde
: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde
: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde
: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

13 de Fevereiro de 2018 (Terça de Carnaval)

Região Central

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 8h
Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde
: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde
: Largo da França, Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul

A Rocha da Gávea
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde
: Posto 12, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde
: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Orquestra Voadora
Onde
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde
:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
É Tudo ou Nada?
Onde
: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horas: 12h
Empurra Que Pega do Leblon
Onde
: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Meu Bem, Volto Já!
Onde
: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde
: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde
: Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde
: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Cabeça de Chave
Onde
: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde
: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde
: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde
: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde
: Rua 2, Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horas: 16h

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Zona Norte

Tudubloco
Onde
: Parque Madureira, Madureira
Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 20h

Ninho dos Cobras
Onde
: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Baile do Negrão
Onde
: Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde
: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde
: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Onde
: Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes
Onde
: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde
: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde
:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Onde
: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde
: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde
: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde
: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

14 de Fevereiro de 2018 (Quarta de Cinzas)

Região Central

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde
: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quara
Onde
: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20

Zona Sul

Amigo da Onça
Onde
: Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde
: Posto 12, Leblon
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Amigos da Velha Guarda
Onde
: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde
: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Zona Norte

Chave de Ouro
Onde
: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde
: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde
: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

 

16 de Fevereiro de 2018 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde
: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h

Ilha do Governador

Boco do Brow
Onde
: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Bangu

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 16h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

17 de Fevereiro de 2018 (Sábado das Campeãs)

Região Central

Bloco das Poderosas
Onde
: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde
: Rua do Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde
: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde
: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá
Onde
: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde
: Rua General Severiano,  70, Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde
: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde
: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde
: Praia do Leme, Leme
Horas: 15h

Grande Tijuca

Superbacana 
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas
: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco Eva
Onde
: Arena dos Blocos, Barra
Horas: 10h

Baterfunk
Onde
: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde
: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Zona Norte

Sepulta Carnaval
Onde
: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde
: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde
: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde
: Rua Patagônia, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde
: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

18 de Fevereiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Papudinho do Rio Comprido
Onde
: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde
: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde
: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horas: 16h

Zona Sul

Monobloco
Onde
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde
: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde
: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
7 de Paus
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

 

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Zona Norte

Giro do Arar
Onde:Parque Madureira, Madureira
Horas: 9h

Zona Oeste

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 16h

 

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h

 

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

 

Selecione os blocos que você quer ir e caia na folia!

Imagem: Freepicture
quinta-feira , 18 de janeiro de 2018

Dicas para aproveitar o verão com saúde

...continue lendo
ar condicionado
terça-feira , 9 de janeiro de 2018

Como escolher o ar-condicionado ideal

...continue lendo
shutterstock_477649828
terça-feira , 26 de dezembro de 2017

Dicas para o Ano Novo

...continue lendo
reforma
quarta-feira , 20 de dezembro de 2017

Como escolher materiais de construção para obra

...continue lendo
© TeleListas 2016.